Verwaltung und Gemeinderat

Bürgermeister (hauptamtlich)

NameAdresseTelefon Wahlperioden
Hans-Dieter Schneider
SPD
Oggersheimer Straße 10P: 0 62 34 / 17 87
G: 0 62 34 / 94 64 50
01.07.2007 - 30.06.2015
01.07.2015 - 30.06.2023

 

Beigeordnete (ehrenamtlich)
Sprechstunden im Rathaus nur nach Terminvereinbarung in Zimmer 208, Tel.: 0 62 34 / 94 64 51

NameAdresseKontakt
P = Privat
G = Geschäft
Dezernat
Andrea Franz
Erste Beigeordnete
SPD
Bankkauffrau
Ringstraße 48P: 0 62 34 / 67 19
franz1965@hotmail.com

  • Allgemeine Vertreterin des Bürgermeisters bei dessen Verhinderung
  • Umwelt- und Naturschutz
  • Landschaftspflege
  • Landwirtschaft und Forsten
  • Friedhöfe
  • Freizeit und Sport
Klaus Lenz
Zweiter Beigeordneter
CDU
Dipl.-Ingenieur
Pfalzring 180P: 0 62 34 / 64 51
Handy: 01 71 / 61 56 449

  • Kultur (Veranstaltungen, Theater- und Musikwesen, Bildende Kunst, Verbindung zu Vereinen und Organisationen)
  • Generationen und Kirchen
Volker Strub
Dritter Beigeordneter
FWG
Erster Polizeihauptkommissar a.D.
Mozartstraße 15P: 0 62 34 / 33 64
Handy: 0 15 22 / 88 54 025
volker_strub@web.de

  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Straßenverkehrsbehörde


 

Geschäftsführender Beamter

NameAdresseKontakt
Gunther Holzwarth
Diplom-Verwaltungswirt FH
Oggersheimer Straße 10Tel.:0 62 34 / 94 64 55
Fax: 0 62 34 / 94 64 755

 

Gemeinderat

NameAdresseKontakt
P = Privat
G = Geschäft
Altvater, Walter
Fraktionsvorsitzender GRÜNE
Neuweg 2P: 0 62 34 / 92 92 71
walter.altvater@mailbox.org
Delventhal, Uli
CDU
Von-Ketteler-Straße 41

Fehmel, Peter
CDU
Im Grund 0
Hamid, Ouadya
SPD
Physiotherapeut
Theodor-Heuss-Straße 17

P: 0 62 34 / 92 94 00
ouadya@t-online.de
Heene, Margrit
CDU
Kantstraße 10
Heller, Stephan
CDU

P: 0 62 34 / 92 73 34
Kegel, Hartmut
Fraktionsvorsitzender FWG
Oggersheimer Straße 20
Kielbasa, Martin
st. Fraktionsvorsitzender CDU
Chemikant
Auf der Hanfröste 3P: 0 62 34 / 92 87 11
Handy: 01 52 / 29 64 77 43
kielbasa@t-online.de
Klamm, Hannelore,
SPD
Vizepräsidentin des Landtages a.D.
Ginsterstraße 5
Klaus, Ulrike
SPD
Sekretärin
Pfalzring 94P: 0 62 34 / 37 73
Handy: 01 70 / 20 29 581
uli.klaus@gmx.de
Leva, Thorsten
SPD
Dipl.-Betriebswirt (BA)
Robert-Koch-Straße 7P: 0 62 34 / 30 55 85
thorsten@levith.de
Magin, Herbert
st. Fraktionsvorsitzender FWG
Landwirt
Oggersheimer Straße 7
Maischein, Klaus
SPD
Rentner
Oggersheimer Straße 73P: 0 62 34 / 25 84
klaus.maischein@gmx.de
Nies, Lennart
st. Fraktionsvorsitzender SPD
Angestellter
Karl-Marx-Straße 7Handy: 01 60 / 80 77 051
lennart.nies@web.de
Odermatt-Altvater, Gabi
st. Fraktionsvorsitzende GRÜNE
Neuweg 2P: 0 62 34 / 92 92 71
gabi.odermatt@mailbox.org
Rhein, Ilona
SPD
Waler-Storck-Straße 21P: 0 62 34 / 93 87 96
rheinilona@aol.com
Rödel, Barbara
SPD
Erzieherin
Medardusring 68P: 0 62 34 / 73 37
barbara.roedel@gmail.com
Samel, Dr. Ulf-Rainer
Fraktionsvorsitzender CDU
Rentner
Rosenstraße 11P: 0 62 34 / 23 05
ulf.samel@gmx.de
Schmid, Markus
SPD
Fußgönheimer Straße 25
Schneider, Isabel
st. Fraktionsvorsitzende SPD
Personalreferentin
Dammstraße 40P: 0 62 34 / 92 20 815
isi0001@gmx.net
Scholl, Isabel
FWG
Dipl.Pädagogin
Ludwigshafener Straße 13isabelscholl@gmx.de
Schulze-Berge, Katja
CDU
Logistik Managerin
Robert-Koch-Str. 7P: 0 62 34 / 30 55 85
Handy: 01 51 / 16 32 91 28
ksb@levith.de
Schwarz, Norbert
st. Fraktionsvorsitzender CDU
Elektrotechniker
Lilienstraße 95
P: 0 62 34 / 92 91 18
schwarz.n@t-online.de
Smogulla, Gerald
CDU
Facharbeiter
Ahornstraße 38P: 0 62 34 / 39 90
smogulla@web.de
Tröger, Uwe
SPD
Erzieher/Kita-Leiter
Schlesierstraße 2P: 0 62 34 / 80 16 16
Handy: 01 79 / 13 27 609
uwetroeger@alice.de
Troubal, Julia
Fraktionsvorsitzende SPD
Dipl.-Politologin
Birkenstraße 11P: 0 62 34 / 30 28 41
Wittmann, Yvonne
CDU
Lorscher Straße 14

Wunder, Eva
SPD
Lehrerin
-
-


 

Ausschüsse und sonstige Gremien mit Mitgliedern siehe unter Ortsrecht.

 

Mutterstadter Kreistagsmitglieder / Kreisbeigeordnete

NameParteiAdresse
Altvater, WalterGRÜNENeuweg 2
Heller, Konrad
Kreisbeigeordneter
CDULimburger Straße 6
Klamm, HanneloreSPDGinsterstraße 5
Lenz, KlausCDUPfalzring 180
Schneider, Hans-Dieter
Fraktionsvorsitzender
SPDAlbert-Schweitzer-Straße 6a
Schneider, IsabelSPDDammstraße 40
Troubal, JuliaSPDBirkenstraße 11
Weinacht, EliasGRÜNE

 
 
 
Kontakt
Gemeindeverwaltung Mutterstadt
Oggersheimer Straße 10
67112 Mutterstadt
Tel.: 0 62 34 / 94 640
Parkplatzzufahrt: Ludwigshafener Straße 3

Palatinum Mutterstadt
Aquabella Mutterstadt


Logo Metropolregion Rhein Neckar

Klimaschutzinitiative